Equipo de producción _________________________
Escrita, producida y dirigida por JAIME y TONY VALLÉS
Productora ejecutiva: VICTORIA RACIMO
Edición y cinematografía por JAIME y TONY VALLÉS
Edición de sonido por ALBERTO J. LEVY
Música sinfónica por PETER MILLS
Música latina coordinada por FRANKIE PÉREZ
Sonidista: FRANCISCO LEVY SOLO
Gerente de producción: KAT WEST
Asistentes de producción: GEORGINA "YOYÍN" SÁEZ, GABRIEL VILLARES y ABRAHAM PARKER
Coordinadoras de elenco adicional: MARÍA BASCARÁN y ALEXANDRA GARCÍA
Maquillaje por MAITE RÍOS
Caricaturas por TOM BELAND
Diseño y edición de sonido por SPRUCE CREEK SOUND
Editores asistentes de sonido: BRANDEN MULLER y CHRIS NEWLY
Mezcla de audio "online" por STEPHEN COLLINS
Música sinfónica tocada por THE NEW YORK REPERTORY ORCHESTRA
Orquesta dirigida por DAVID LEIBOWITZ
Orquesta grabada y mezclada en CLINTON RECORDING STUDIOS
Ingeniero de Grabación: TROY HALDERSON
Partituras preparadas por DAN FEYER
Música latina grabada y mezclada en CARIBBEAN RECORDING STUDIO, INC.
Ingeniero de Grabación: JOSÉ LUIS ESTRADA
Música latina por JERRY MEDINA, FRANKIE PÉREZ y FRANKY SUÁREZ
Música latina cantada por JERRY y KIANI MEDINA
Música latina tocada por JULITO ALVARADO, GUILLERMO CALDERÓN, TITO DE GRACIA,
IVÁN MARAVER, MANOLO NAVARRO, JAVIER OQUENDO, FRANKIE PÉREZ,
CACHIRO THOMPSON y VÍCTOR VÁZQUEZ
Música adicional cantada por TONNA MILLER
Asesoría legal: Lcda. XENIA VÉLEZ SILVA
Contratos: Lcda. XENIA VÉLEZ SILVA y PAOLA PASCUAL
Notaría: Lcda. BELÉN M. GUERRERO CALDERÓN
Contable: JOSÉ A. VILLANUEVA TORRES, C.P.A.
Agradecimientos especiales ____________________
Ángel Álvarez . Rev. Armando Álvarez . Domingo Álvarez . Maralyssa Álvarez
Miriam Álvarez Archilla . Suzy Alvarez . María Luisa y Jesús E. Amaral . Clara Amiama
Georgina "Yoyó" Andraca y Enrique "Keko" Sáez . Margarita y Roberto Andraca
Carlos Arce Llamas . Sister Armand Marie, S.S.N.D. . Arí y Tony Arribas
Linda, Luis y Natasha Arroyo . Gabriel R. Avilés Aponte . Adriana y Juan Bauzá
Joanna Bauzá y Timothy Mullen . Tom Beland y Lily García . María Isabel y Manuel Benítez
Juanita Benjamín Torres . Bermúdez y Longo, S. E. . Ivonne Brown . Mabel Burckhart
Kathy Canning . Lydia Casablanca . Myrna Casas . Fernando D. Castro . Anita y Frankie Cátala
Alberto Cividanes . Gía y Agustín Cividanes . David Coffey . Ketty y José Luis Colmenero
Ebelmar Concepción, Richard Marracino y Commonwealth High School . Ari Corrada
Lcda. Mariacté Correa Cestero, Margie Marmorato, Rosa Sánchez y O'Neill & Borges
Laura Crumley . Carmen Cuevas y Carlos Gómez . Jan D'Esopo y Galería San Juan
Gretza De Sevilla . Rosa Ileana Delgado Castro . Blanquita, Blanqui y Carmen Denton
David Díaz . Félix Díaz . Madeline Dick Biascoechea y Millie Biascoechea . Eagle Prints
Dr. Barry Farnham, Tony Vargas y St. John's School
Mirta, José, José Luis, Lourdes y Beatriz Fernández e Iber Lumber . Mónica Fernós
Jesse y Joseph Figueroa . Joan y Nadir Figueroa . Zoribel Fonalledas
Celí y Miguel A. Frontera . Margarita y Roberto Frontera . Constantino García
Eva García . Giselle García . Tino García . Andrew Garffer . Pilar, José y Francisco Garrido
Marilú Gómez Redondo . Abina González de Lebrón . Jorge González
Tereca y José R. González . Valerie González y Carlos Requena
Yvelisse González y Claudino Arias . Ing. Roberto Gorbea y Lord Electric
Ellen Gordon . Nina, Rosi y Wiso Goyco . Letzi Gueits y Ángel Pabón
Celia y Joaquín Gutiérrez . Tara Hemsey . Beatriz Hernández . Magda Hosta Modestti
Gladys y Eddie Irizarry . Ángel "Petito" Jiménez . Carmencita y Tomey Jiménez
Marisa Jiménez y José Manuel Gutiérrez . Loren Johnson . Joyería Jaime Catalá
Héctor Lanzó . Marie Angelique y Rafael Lázaro . Teresita Levy y Benjamin Lapidus
Agnes y Manolo López . Carla y Rafael López de Azúa .Antonio Lucio . Liza Lugo
Aida Manrique . Annamalie Manzanal y Rafael E. Cestero Lopategui
Rosanna Marchán y Carlos Calderón . Adanid, Aurelio, Natalia y Esteban Martínez
María Teresa, Severino y José Martínez . Marta Martínez . William Méndez
Jorge Menéndez y Juan R. Rodríguez García . Tonna Miller . Ileana Miranda y Cachie's
René Monclova . Violeta y Yolanda Mora . Sonia y Quico Navas . Isabelita y José Ramón Navedo
Carolina y Héctor M. Nevárez . New York City Opera . Ana Carmen Olivero
Marianella Olivero Real Estate . Ramonita Ovalle . Cira, Mario Jaime, Rebeca y Sylvia Pabón
Mónica Parker . Bill y Noyda Parker . Isabel Pérez . Jeannie Pérez . Margarita y José Pérez
Patrick Perkins . María M. Pizá . José I. Plúguez . Alma y Rafael Raldiris . Gladys A. Ramos
Gladys, Néstor y Elizabeth Ramos . Celia y Roy Reyes . Juan C. Reyes . Rolando Reyes
Cuca y Antonio Riutort . Julia Rivera . Ana Rodríguez . Denisse I. Rodríguez
Félix Rodríguez . Fermín Rodríguez Rodríguez . María del Mar Rodríguez y Martín Marxuach
Nannette Rodríguez Peña . Vivian Rodríugez . Virginia y Amador Rojas . Carlos Ruiz
Margie Rullán . Luis Salazar y Biker Haven . Enid Marie Sánchez
Isa, Gerry, Gerry Gerry, Carlos Javier e Isa Mari Sarriera y
Environmental Quality Laboratories Inc. . Xenia Silva de Vélez . Irene Tamblyn
Robin Thompson .Alex Timbers . Joan Timbers . Amina Tió . Elsa Tío
Mariemma, Walter y Jens Tischer . Walter Tischer Vélez
Joanne y Rafel Urrutia . Rafi Vallés Felices . Ana L. Vázquez y Marcos Vigil
Jackie y Jaime Vázquez Plard y V. S. Realty Corporation . María I. Vázquez
Maribel Vázquez . Wilma y Julián Vázquez Plard . Juan Ramón Velázquez . Laura A. Vélez
Silvette Vélez García . Xenia Vélez Silva . Luis Villares . Gary T. Wedow
Kat West . Yalí A. Williams . Madeline Yordán . TanNa Young
y muy especialmente a la Academia del Perpetuo Socorro . Banco Popular de Puerto Rico
Compañía de Turismo de Puerto Rico . Municipio de Carolina . Municipio de San Juan
National Park Service, U.S. Dept. of the Interior . Pepsi Co.
Senado del Estado Libre Asociado de Puerto Rico
________________________________________